Idioma

Esp

03-RARO_Logo-BUENOS AIRES-Large.jpg

Nueva sección R.A.R.A :: NOTICIAS

Bienvenides a nuestra nueva página donde compartiremos las actualizaciones R.A.R.A.s. En la primera franja encontrarás los registros de les artistas de la fecha actual, que es la cuarta de 2022. Enseguida lo que pasó en las ediciones anteriores y los registros de las tres muestras finales de les artistas que ya recibimos este año.


Si le das click a las fotos las puedes visualizar grandes acompañadas de una pequeña explicación para que sepas que es lo que está pasando. 

En nuestra ultima fecha tenemos el placer de contar con un equipo de 12 residentes. En esta oportunidad nos acompañarán: 
Andi García Roque @muy.rarita; Andrés Ilowasky Ganchala Cáceres @ilowaskyganchala; Antonia Lara Gómez @antonia.lara.g ;Carolina Bonsi @c.bonsi ; Charisia Chatz @charisiachatz ; Gabriela Piserchia @gabipiserchia ; María Luiza Amorim @marialamorim ; María Paula Escobar @mariamausolea ; Mariana Renthel @m_rthl ; Nicolas franco zamudio @nicfrazam ; Valentina Galvez @valelinda__ .  Les compartimos fotos de nuestras reuniones, los procesos de cada artista, nuestras salidas y #rarovisita. Para más info >>>> @raro_buenosaires 

Cuarta residencia del año, en esta oportunidad nos acompañaron Angélia Bibiana (Colombia) @angelica_bibiana.rt, Jasna Iwan (Polonia) @arthered & Massiel del Mar (Chile) @massieldelmar. Jasna empezó su residencia en T.A.C @artecontinuo junto a @yasserquezadacastillo, Angelica en Espacio Belgrado @espaciobelgrado junto a @mariafheller y Massiel ide forma virtual trabajando con @jenzapatagarcia, curadora de esta fecha y desde el 14 de septiembre siguió de manera presencial en Tacurú @____tacurutextil junto a Silvina Romero. Les compartimos fotos de nuestras reuniones, los procesos de cada artista, nuestras salidas y #rarovisita. Para más info >>>> @raro_buenosaires 

Registros de tercera residencia de 2022 con Elena Hohlberg(Chile) @elenaho_, Javier Rodríguez(Argentina, Tucumán) @huoket & Rocio Barboza (Argentina, Salta) @rociombarzola en R.A.R.O. Nuestra reunión de bienvenida, que fue en Palmira Estudios.  Les artistes trabajando en los talleres y las salidas de #rarovisita por exposiciones y museos de CABA. + Registros de la exposición "Cosas que te encuentran" en Espacio Camargo @espaciocamargo. Muestra de proceso de les artistes con la curaduria de Gelen Marquez Silva @gelenmarquez.

Prensa

HIPERMEDULA
ARTEINFORMADO
GUIADELOCIO

Imágenes de nuestra segunda exposicion del año  "Incandescencias" que fue en en Palmira Estudio @palmira.estudios. Los artistas que estuvieron exponiendo en esta oportunidad fueron Lucas León, Daniel Valencia Cossio, Sofía Sandoval & Julián Mallo.  Curaduría de Eugenia Hernández @eugeniahernandez_
 

También se pudo visitar los talleres de los artistas del Atelier @palmira.estudios. 

Además contamos con la presencia de Chebo Roitter @cheboroitter como Dj quien estuvo musicalizando el patio.

Ph: bruna castra, rosangie chirino & rocio colman


 

Imágenes de la apertura de "Permutaciones Leves" nuestra primera muestra de 2022 en @espaciobelgrado

Con mucha felicidad compartimos algo del registro del miércoles pasado. Una gran noche donde compartimos el resultado de las residencias de Federico Reyes @fede.reyes.mesa , Sofia Pino @sofiapinobrenning , Sofia Sartori @sartorisophiaa y Maria Paula Garcia @emepejotaa

"Permutaciones Leves" contó con la curaduría de Celina Marco @celina.marvisual

Ph: bruna castra